ДИП GSM спас пенсионерку

Благодаря автоматической передаче сообщения пожарного извещателя в оперативные службы удалось избежать трагедии в Татарском районе Новосибирской области.

Сигнал автономного дымового пожарного извещателя, сработавшего на задымление, поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) г. Татарск 18 марта в 04:34 местного времени. Через пять минут огнеборцы уже были на месте инцидента.

Войдя в частный дом, который был уже полностью заполнен едким дымом, дежурный караул в составе звена газодымозащитной службы обнаружил женщину преклонного возраста без сознания возле входной двери. Специалисты МЧС России вывели пенсионерку на свежий воздух и передали врачам скорой медицинской помощи. В настоящий момент пострадавшая находится в районной больнице города Татарска, где ей оказывают всю необходимую помощь.

Огнеборцы оперативно ликвидировали возгорание на начальной стадии и в 04:45, через 11 минут после передачи сигнала от извещателя, завершили все неотложные работы. Своевременное оповещение о происшествии помогло не допустить крупного пожара, гибели человека и уничтожения жилья.

По материалам МЧС: https://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4412906