Приоритет - предупреждение. Спасена многодетная семья

По данным статистики, с начала 2018 года в Новосибирской области произошло 2611 пожаров, в огне погибли 172 человека, травмы и ожоги получили 227 жителей. Пожарные спасли 1303 человека, попавших в критическую ситуацию на пожаре.

Достоверно известно, что в Новосибирской области датчик спас жизнь 28 человек, предотвратил крупные пожары в частных и многоквартирных домах, а также в десятках случаях помог вовремя обнаружить загоревшуюся на плите пищу и даже начавшие дымить валенки, которые неосмотрительно оставила сушиться в духовке бабушка.

«В сентябре этого года извещатель спас жизнь шести человек. Жертвами ЧП могли стать мать и ее пятеро маленьких детей, которые в момент возникновения пожара находились дома. Автоматическое SMS – сообщение о сработке дымового пожарного извещателя с GSM-модулем поступило в единую дежурно-диспетческую службу Карасукского района и на три номера родственников многодетной семьи. Незамедлительно на место вызова выдвинулись пожарно-спасательные подразделения, которые быстро ликвидировали возгорание на кухне. А ранее вся семья услышала сработавший датчик и успела выбраться из горящего жилища», - привел в качестве примера реального действия масштабной новосибирской программы заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ полковник внутренней службы Александр Покидов.

9 ноября 2018 года сработавший датчик дыма спас многодетную семью в городе Кубышеве – о пожаре супруги и их семь детей узнали благодаря пожарному прибору, уловившему едва появившийся дым.

Подробнее на сайте МЧС Новосибирской области в новостях от 09 ноября.