Не напрасно, коллеги, трудимся

По информации, полученной из Алтайского края, установленный в частном домовладении дымовой пожарный извещатель нашего производства ДИП GSM спас многодетную семью от возможных страшных последствий пожара.

Цитируем:

Возгорание в частном доме в г. Алейск (Алтайский край) закончилось благополучно только благодаря установленному пожарному извещателю нового образца с GSM модулем. Сигнал-оповещение о пожаре поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу города, которая незамедлительно передала информацию в пожарно-спасательную часть.

В многодетной семье пятеро несовершеннолетних приёмных детей. В день, когда случился пожар, дома находились трёхлетняя девочка с бабушкой. Пожилая женщина услышала пронзительный звук пожарного извещателя, сработавшего даже на слабое задымление, но не смогла позвонить в пожарную охрану, набирая от волнения неверный номер. Женщина попыталась позвать на помощь соседей, однако на улице никого не оказалось.

Трудно предположить, как развивались бы события дальше, если бы не пожарный извещатель. Прибор не только привлёк внимание домочадцев к возникшей опасности, но и передал сообщение о возгорании на мобильный телефон оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета. Дежурный незамедлительно передал информацию диспетчеру пожарно-спасательной части, и через минуту пожарный расчёт выехал к месту происшествия.

Прибывшие по адресу пожарные МЧС обнаружили в доме сильное задымление, горели постельные принадлежности на деревянной кровати. Бабушку и ребёнка сразу вывели на свежий воздух, пожар был ликвидирован, как говорят пожарные, на ранней стадии и значительного ущерба не принёс. Причиной происшествия стала детская шалость. «Нас дома не было и соседи все на работе... Когда мне пришло СМС-сообщение о пожаре, я максимально быстро вернулся домой. К счастью, здесь уже всё было в порядке, огонь потушен, никто не пострадал», - говорит глава семьи Сергей Ильюшонок.

Автономные пожарные извещатели современного образца с GSM-оповещением устанавливаются в Алтайском крае на средства регионального правительства. В июле 2017 года краевой грант выиграло отделение всероссийского добровольного пожарного общества. «Даже если бы бабушка и ребёнок самостоятельно выбрались из дома, многодетная семья могла остаться накануне зимы без крыши над головой. Строение деревянное и если бы не своевременное обнаружение возгорания, огонь охватил бы его в считанные минуты», - отметил начальник пожарной части Владимир Зоткин.

Власти Алтайского края активно взялись за оснащение мест проживания социально уязвимых категорий населения пожарными извещателями по рекомендации Сибирского регионального центра МЧС России, который предложил региональным властям реализовать ряд приоритетных направлений для укрепления системы защиты населения и территории от рисков различного характера. Обеспечение противопожарной защитой жилья малообеспеченных, многодетных и других проблемных групп населения – одно из таких направлений деятельности, которое успешно показывает свою эффективность во всех регионах, где власти на системной основе взялись за решение этого социального вопроса.

Всех поздравляем!